La formación de los verbos del español

I. Presente (del indicativo).

Raíz: El infinitivo

Transformación de la raíz: Quitar el sufijo "ar", "er" o "ir".

Sufijos para los verbos de la primera clase (i.e., "ar"): o, as, a, amos, áis, an

Sufijos para los verbos de la segunda clase (i.e., "er"): o, es, e, emos, éis, en

Sufijos para los verbos de la tercera clase (i.e., "ir"): o, es, e, imos, ís, en

II. Futuro (del indicativo).

Raíz: El infinitivo

Transformación de la raíz: Ninguna. ¡OJO! Hay raíces irregulares (ej. saldr-, tendr-)

Las tres clases usan el mismo sufijo:

III. El pretérito (del indicativo).

Raíz: El infinitivo

Transformación de la raíz: Quitar el sufijo "ar", "er" o "ir".

Sufijos para los verbos de la primera clase (i.e., "ar"): é, aste, ó, amos, asteis, aron

Sufijos para los verbos de la segunda clase (i.e., "er"): í, iste, ió, imos, isteis, ieron

Sufijos para los verbos de la tercera clase (i.e., "ir"): í, iste, ió, imos, isteis, ieron

Sufijos para los verbos irregulares (ej. decir, estar, tener): e, iste, o, imos, isteis, (i)eron

IV. El imperfecto (del indicativo).

Raíz: El infinitivo

Transformación de la raíz: Quitar el sufijo "ar", "er" o "ir".

Sufijos para los verbos de la primera clase (i.e., "ar"): aba, abas, aba, ábamos, abais, aban

Sufijos para los verbos de la segunda clase (i.e., "er"): ía, ías, ía, íamos, íais, ían

Sufijos para los verbos de la tercera clase (i.e., "ir"): ía, ías, ía, íamos, íais, ían


 

V. Condicional (del indicativo).

Raíz: El infinitivo

Transformación de la raíz: Ninguna. ¡OJO! Hay raíces irregulares (ej. saldr-, tendr-). Son las que se usan con el futuro del indicativo.

Las tres clases usan el mismo sufijo: ía, ías, ía, íamos, íais, ían

VI. Presente del subjuntivo.

Raíz: 1a singular del presente del indicativo

Transformación de la raíz: Quitar el sufijo "o".

Sufijos para los verbos de la primera clase (i.e., "ar"): e, es, e, emos, éis, en

Sufijos para los verbos de la segunda clase (i.e., "er"): a, as, a, amos, áis, an

Sufijos para los verbos de la tercera clase (i.e., "ir"): a, as, a, amos, áis, an


¡OJO! Existen varias formas irregulares: 

ser: sea, seas, sea, seamos, seáis, sean

dar: dé, des, de, demos, deis, den

estar: esté, estés, esté, estemos, estéis, esten

ir: vaya, vayas, vaya, vayamos, vayáis, vayan


VII. Pasado del subjuntivo I (Imperfecto del subjuntivo I).

Raíz: 3a plural del pretérito

Transformación de la raíz: Quitar el sufijo "ron".

Las tres clases usan el mismo sufijo: ra, ras, ra, ramos, rais, ran

VIII. Pasado del subjuntivo II (Imperfecto del subjuntivo II).

Raíz: 3a plural del pretérito

Transformación de la raíz: Quitar el sufijo "ron".

Las tres clases usan el mismo sufijo: se, ses, se, semos, seis, sen